Конструктивные особенности ОСБ панелей

Древесина — отличный строительный материал. Но у нее есть серьезная проблема. Это нестабильность характеристик от образца к образцу. А еще она плохо переносит перепады в параметрах внешней среды, даже если была до этого тщательно высушена. Композитные материалы создавались как раз для того, чтобы избавиться от этой нестабильности. Для строительства одним из лучших оказались ОСБ плиты.

В качестве основы для изготовления ОСБ листов используется та же древесина

Однако это стружка достаточно больших линейных размеров. Она укладывается слоями таким образом, чтобы соседние вдоль толщины волокна пересекались под разными углами. Затем этот слоеный пирог закрепляется различными смолами. В итоге получается ОСБ плита, у которой:

  • Параметры в рамках всей линейки остаются стабильными и предсказуемыми. Вы покупаете панели и делаете то, что вам нужно, без предварительной обработки или подготовки.
  • ОСБ листы имеют хорошую гибкость и легко обрабатываются любым подходящим инструментом. Они подходят для создания сложных по форме конструкций.
  • Даже у обычного ОСБ высокая влагостойкость. Специальные разновидности материала могут использоваться даже в очень экстремальных по влажности условиях. Поэтому из них часто делают СИП панели для стен или теплоизоляции кузовов автомобилей.

Цена на ОСБ панели будет значительно ниже, чем на дерево или даже фанеру.

Чтобы купить ОСБ плиты, воспользуйтесь интернет-магазинами

Например, Xata Kryta предложит огромный выбор производителей и модификаций. Есть доставка. Переходите по ссылке, чтобы получить необходимую информацию.

Другие статьи: