Раздвижные двери — удобное решение для оптимизации пространства

Главная отличительная особенность конструкции — полотно, которое сдвигается в сторону по специальным направляющим. Если купить раздвижные межкомнатные двери, вы сэкономите пространство перед ними. Это лучший выбор, если комната выходит в узкий коридор, а открывание внутрь не позволяет разместить комфортно мебель.

Устройство раздвижных дверей

 Для реализации этой технологии понадобится более сложная конструкция:

  • Дверное полотно может изготавливаться аналогичным образом, как и другие двери в доме. Однако следует учитывать, что его высота будет большей. Она должна перекрывать направляющие.
  • Сам рельс, по которому движется полотно раздвижных межкомнатных дверей, может быть как классическим, так и потайным. В последнем случае основная часть фурнитуры крепится к полотну и остается невидимой независимо от положения дверной створки. Более сложный в реализации вариант — перемещение двери внутри специальной ниши, оборудованной в стене.
  • Ролики крепятся к дверному полотну и смягчают его движение по направляющим.
  • Стопор фиксирует дверное полотно в открытом или закрытом положении.
  • Также для раздвижных межкомнатных дверей используются специальные ручки. Как правило, они не выступают за плоскость дверного полотна.

Если вы планируете установить раздвижные межкомнатные двери, следует позаботиться о качестве отделочных работ. Стена должна быть ровной, строго перпендикулярной к полу. Равно как и напольное покрытие — без дефектов.

А выбрать раздвижные межкомнатные двери можно в каталоге фабрики «Дорум». Переходите на сайт производителя и добавляйте его в избранные.

Другие статьи: