Можно ли в Украине заставить человека лечиться от наркомании?

Законодательно в Украине принудительное лечение от наркологической зависимости не практикуется. Для помещения человека в специализированное заведение необходимо сначала получить его письменное согласие. Однако практика показывает, что обычно такие больные не считают себя зависимыми и не желают идти даже на первичную консультацию к наркологу. Есть ли выход? Да. Но прежде чем начать решать проблему, вам понадобится заручиться поддержкой хорошей клиники. Бесплатный ресурс для поиска наркологических центров будет очень полезен.

Портал позволяет каждому специализированному заведению создать собственную страницу. Здесь администрация оставляет подробную информацию об услугах, регионе расположения, ценах. Вы можете воспользоваться поиском, чтобы найти нужный вам наркологический центр. Отзывы помогут принять правильное решение.

Допустим, вы нашли наркологический центр. Что дальше?

Многие специализированные клиники предоставляют такую услугу, как выезд мотивационной команды. Опытный врач-нарколог приедет к вам домой. Его целью ни в коем случае не будет насильно увезти пациента в лечебное учреждение. По сути, он просто беседует с вашим родственником.

Большой опыт работы с наркоманами и понимание их психологии позволяют наркологу найти аргументы, которые оказываются вескими в глазах зависимого человека. У близкого окружения достучаться до его сознания обычно не получается по той причине, что нет понимания его нынешнего мировоззрения. Мы видим в этом человеке прежнюю личность, а психологический портрет очень сильно в реальности поменялся.

В подавляющем большинстве случаев врач-нарколог умудряется убедить зависимого в необходимости лечения в наркологическом центре. Собственно, потому и приезжает команда. Они сразу же сопроводят будущего пациента к месту лечения.

Другой вариант поместить наркомана в клинику - критическое состояние, которое угрожает его жизни

В этом случае необходимо вызвать специалистов наркологической клиники, которые готовы оказать экстренную медицинскую помощь. Обычно после этого пациенту требуется госпитализация. Ведь стабилизировать его состояние можно только в условиях стационара. Уже после этого с ним проводится беседа врачом-наркологом. Как правило, больной соглашается на добровольное лечение в наркологической клинике.

Другие статьи: